7x Anticiper 7x Décoder 7x Savoir 7x Faire 7x Découvrir 7x S'évader 7x S'étonner

Recevoir la newsletter 7x7

7 chefs-d'œuvre érotiques aux enchères

Découvrir Par Tirésias Onannis 05 novembre 2016

Xxay51ibyf9dkozhs99g

Partie de jambes en l'air à poser dans une partie au dessus des jambes.

CORNETTE DE SAINT CYR
1 2 3 4 5 6 7

Au Musée de l’érotisme, il y avait des sex toys comme on n’en fait plus, d’incroyables créations obscènes, des dessins émouvants et des plugs design. Car l’art, c’est du cochon. Et réciproquement.

Le Musée de l’érotisme va devenir une maison vraiment close. Son invraisemblable collection d’objets, d’œuvres et d’image s’éparpille ce dimanche 6 novembre lors d’une vente organisée par la vénérable maison du commissaire priseur Cornette de Saint-Cyr. Résultat des ventes : 450.000 euros. D'après Cornette de Saint-Cyr, c'est trois fois l'estimation...

Fondé il y a vingt ans par Jo Khalifa et Alain Plumey à Pigalle, le musée était un bijou de famille de ce quartier qui va devenir un peu plus un spot de bars à hipsters.  Le propriétaire de l'immeuble n’a pas renouvelé le bail et ni l’Etat, ni la ville de Paris ne souhaitent soutenir ce temple de la luxure.

Quel dommage, quelle honte, quel gâchis, quel patrimoine qui s’évapore... Paris défunte capitale des plaisirs va devenir un peu plus un parc d’attraction hygiéniste. Vous voulez savoir ce qu’on perd ? Le catalogue de la vente était un véritable Kâma-Sûtra puissance 69. En voici quelques échantillons... avec quelques résultats des enchères.

1 Comment prendre son pied

Tbqankfabytsawvmu6wl
CORNETTE DE SAINT CYR

C’est un sex toy deux-en-un qu’ont inventé les Japonais. L'olsibos (phallus en cuir – c’est du grec ; comme moi) était un présent enveloppé de soie que les seigneurs  offraient à leurs femmes pendant qu’ils allaient guerroyer. C’est quand même un peu plus altruiste que la ceinture de chasteté  (un fake, soit dit en passant) ! Cet olsibos vendu aux enchères pouvait aussi servir de sandale et les plus souples des nipponnes en usaient sans se déchausser.

Estimation 200-250 €.

2 Attrape-le si tu peux

He0tz7ribx7rjq4uyk5y
CORNETTE DE SAINT CYR

“Le coup du chapeau“, c’est le nom de la photo et une pratique de racolage bien connue. Une prostituée volait le chapeau d’un passant qui devait la suivre pour la récupérer… Ce cliché fait parti de la collection Romi, un ancien journaliste de Paris Match passionné par l’histoire des maisons closes.

Photographie en contretype argentique, Annotations de Romi au dos. 21,5 x 28 cm Ancienne collection Romi

Estimation 60-80 €

Adjugé 644 €

3 Ceci n’est pas une pipe

Ensdj7r7yq0j9znn2aqe
CORNETTE DE SAINT CYR

Il y a six dessins de Wolinski dans la vente. Le génial illustrateur qui se définissait lui même comme un obsédé sexuel avait exposé ses couvertures de Charlie et ses dessins les plus trashs au Musée de l’érotisme.

Wolinsli Georges (1934 - 2015) “Chérie, le musée de l'érotisme va fermer, il est temps de songer à partir“, dessin à l'encre sur papier. Signé en bas à droite.28 x 18 cm

Estimation 1 200 - 1 500  €

Adjugé 11 592 €

4 La tête dans le cul

C4vkhyrc3elteytcm5ou
CORNETTE DE SAINT CYR

Le plug anal vous le préférez comment ? Avec un œil, une pierre Swarovski ou une paire de jambes ? L’orfèvre Julian Snelling s’est spécialisé dans les bijoux d’anus avec un design efficace et esthétique. Sinon, on peut aussi en faire un presse papier.

Ensemble de quatre prototypes pour la collection “Les bijoux d'anus“ sur leur présentoir d'origine, verre et métaux divers. 14x14cm

Estimation 150-200 €

L'ensemble des quatre bijoux adjugé à 708 €

5 Jeux de nains

R014qrd0uvqhs5cvjoae
CORNETTE DE SAINT CYR

Ne cherchez plus. Maintenant vous savez pourquoi Grincheux n’est jamais de bonne humeur. C’est la faute à Prof qui ne veut pas se tartiner l’engin avec du beurre amoureusement préparé par Blanche neige.

Ensemble de trois spécimens en plâtre peint, H: 28 cm ; et pierre reconstituée, H : 40 cm On y joint un diable en terre cuite.

Estimation 200-250  €.

Adjugé 258 €

6 Bande d’Andins bandants

Fgnkyrdsn09fxqvznuts
CORNETTE DE SAINT CYR

C’est tellement mignon, qu’on a envie d’en offrir aux enfants… avant de découvrir les détails.

Art populaire Mochica (Pérou).Terre cuite à rehauts de pigments. sujets en postures érotiques. H : 8 cm

Estimation 50 - 80 €

Adjugé 193 €

7 Good vibrations

H8fzbcbb7veqnpmbbi26

L’artiste Julian Murphy transforme les objets du quotidien en créations érotiques. Cette guitare Gender, et non pas Fender serait fournie avec son vibrato en forme de pénis et un mini-vibromasseur pour la prise jack. En fait, il s’agit d’une litho. Mais un luthier en a réalisé une sur mesure pour l’artiste et celle-ci est aussi en vente.

Ensemble constitué de

1 - Julian Murphy : Cinq lithographies signées et numérotées en bas à droite, 28 x 40 cm.

2 - Julian Murphy & Jonathan Law (luthier anglais) : Une guitare électrique, création originale d'après l'une des cinq lithographies du lot.

10000-12000 €

Nous suivre

Facebook black Twitter black Linkedin black

En vidéo

Plus d'articles dans Découvrir

Partager 9 Linkedin white 18 Facebook white Twitter white Email white Plus white